"Творчество ФАС- Белая и Черная книги"- брифинг в Ингушском УФАС России

"Конкуренция представляет собой соперничество субъектов хозяйственной деятельности для достижения наиболее высоких результатов всвоих интересах. И потому только конкуренция, в большей части, делает качество доступным- все усилия направлены в эту сторону и следующий шаг "Черная и Белая книги"- начал брифинг Ингушского УФАС России Батыр Точиев.

«Белая и Черная книги» содержат лучшие и худшие примеры влияния деятельности органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления на конкуренцию за минувший год.

Цель книг - предупредить нарушения антимонопольного законодательства и распространить лучшие практики. Это своеобразное пособие для региональных властей.

С одной стороны, можно поучиться на чужих ошибках, а с другой стороны, перенять лучшие практики соседних регионов.

 

ФАС России ведет сбор и анализ региональных практик в сфере конкуренции с 2012 года в рамках реализации дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» и публикует их в «Белой и Черной книгах» проконкурентных и антиконкурентных региональных практик.

Также «белая и черная книги» публикуются на официальном сайте ФАС России и рассылаются в адрес глав субъектов Российской Федерации. Делается это для того, чтобы они были в курсе: что происходит в других регионах, обменивались лучшим опытом того, как можно усовершенствовать те или иные механизмы, какие можно принимать меры по развитию конкуренции. Этот проект обеспечивает «обратную связь» с органами региональной и муниципальной власти и способствует адвокатированию конкуренции и предупреждению нарушений антимонопольного законодательства.

Брифинг осветили представители региональных СМИ: ГТРК и НТРК "Ингушетия". 

" Какие практики может представить наша республика и будет ли она в белой книге"- проявили интерес журналисты.

Батыр Точиев отметил, что на сегодняшний день идет работу по сбору материала для черной книги. Ингушское УФАС России вносит недобросовестных участников закупок в реестр, который может стать прекрасным пособием на тему "как не нужно делать".

Конкурентную практику для белой книги мы ждем от Правительства региона.

За период 2012-2019 гг. ФАС России сформировала 8 «белых и черных книг». Напомним также, что работа в данном направлении началась в рамках подписания Соглашения о взаимодействии между ФАС Россиии и Республикой Ингушетия.

Материалы СМИ по итогам брифинга ищите на нашем канале в  Youtube, а также в разделе " УФАС в СМИ".