Храм Тхаба- Ерды под защитой


Очень широкий общественный резонанс получила история о выставлении на торги древнего храма Тхаба-Ерды- памятника культурного наследия.

"Сооружение с тысячелетней историей бережно хранят величественные горы, мы против всяких посягательств"- с такими лозунгами стала молниеносно распространяться информация в сети интернет.

В ходе мониторинга социальных сетей, а также после обращения неравнодушных к историческому прошлому группы граждан республики о данной процедуре стало известно и Ингушскому УФАС России.

Посредством запроса информации и анализа материалов специалисты антимонопольного органа выяснили, что ТУ Росимущества РИ
храм Тхаба-Ерды, с общей площадью 120,0 кв.м. выставлен на аукцион.

Между тем, согласно Постановлению Правительства РФ разрешается передача объектов культурного наследия а аренду для проведения восстановительных работ по сохранению важного объекта, но с соблюдением определенных условий, например, эта процедура должна быть согласована с Министерством культуры РФ.

В ходе проведенной работы стало известно, что условия продиктованные Постановлением Правительства РФ, позволяющие передачу объектов культурного наследия ТУ Росимущества по РИ не выполнены.

Управлением так же установлено, что на момент рассмотрения материалов дела храм Тхаба-Ерды снят с торгов, в связи с чем основания для принятия мер антимонопольного реагирования отсутствуют.

Однако, за допущенные выше нарушения в кратчайшие сроки решится вопрос привлечении к ответственности виновных должностных лиц.