Предписание Миннац РИ выдано Ингушским УФАС России

Как известно, жителю иностранного государства, чтобы начать вести деятельность на территории другой страны необходимо разрешение - патент, та же ситуация и с нашей республикой.


 И по законодательству необходим конкурсный отбор организаций, осуществляющих оформление и выдачу данного патента.
  Так, Миннац республики объявил конкурсный отбор претендентов- организаций, предоставляющих соответствующий документ иностранным гражданам.


 " Но незаконно продлил срок подачи заявок"- заявил в своей жалобе индивидуальный предприниматель.


Примечательно, что данные торги являются публичными по своей форме, публикация в печатных изданиях  обязательна, согласно законодательству - эти действия направлены на привлечение широкого круга заинтересованных лиц. В ходе изучения материалов дела комиссия Ингушского УФАС выяснила, что срок приема заявок был продлен в связи с публикацией материалов о торгах на страницах печатных СМИ региона. Важно и то, что публикация в газете является обязательным условием проведения конкурсного отбора, не соблюдение данного требования нарушают положения  Постановления Правительства РИ №140. Таким образом жалоба заявителя признана необоснованной.
Однако, в ходе внеплановой проверки антимонопольным ведомством выявлено следующее нарушение:
согласно Гражданскому кодексу РФ извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Вместе с тем, Миннац РИ нарушил 30-дневный срок опубликования извещения о проведении торгов в печатных изданиях.
Таким образом Ингушским УФАС России вынесено решение и выдано предписание, согласно которым Миннац РИ обязан в кратчайшие сроки исправить выявленные нарушения.