Ингушское УФАС России подводит итоги полугодия

Руководитель Ингушского УФАС России Батыр Точиев обобщил с представителями региональных СМИ итоги полугодия деятельности антимонопольного ведомства. О знаковых делах и решениях подробнее журналистов познакомил так же заместитель руководителя Рамазан Евлоев.

Так, спикеры в рамках брифинга отметили, что наибольшее количество жалоб и рассмотрений проходит именно в рамках Закона о контрактной системе.

В первом полугодии рассмотрено 73 жалобы на 70 закупок. При этом 44 жалобы были признаны необоснованными, 29 жалоб были признаны обоснованными либо частично обоснованными. В 31 закупках выявлены нарушения.

Встреча приобрела формат диалога с самого начала, что оказалось крайне удобно для всех участников.


-Нарушения эти выявлены посредством поступивших жалоб?

Отчасти. Есть план проведения проверочных мероприятий. Многие нарушения выявляются посредством проведения совместных проверок с органами прокуратуры.

Особенно важно, свести к минимуму нарушения в сфере Национальных проектов.

Так, за указанный период Управлением проведены проверки при размещении 41 закупки в сфере исполнения Национальных и федеральных проектов. По итогам проведенных проверок выявлено 33 нарушений в 23 закупках, что составляет 56%.

Необходимо отметить, что по итогам проведенных Управлением аналогичных проверок в прошлом году, в этом году наблюдается динамика снижения количества допущенных нарушений. Напомним, что в 2020 году нарушения были выявлены в 79% размещенных закупок.

Говоря об антимонопольном законодательстве, Батыр Точиев отметил, что фигурантами антимонопольных дел в данном направлении, в большинстве своем, становятся ресурсоснабжающие организации. Камнем преткновения становятся акты о безучетном потреблении, которые с завидной регулярностью, составляются организацией с нарушениями. К частым нарушениям можно отнести и превышение допустимого времени отключения электроэнергии (72 часа в год).

Органы власти тоже не уступают и это при том, что Управлением постоянно проводятся методические мероприятия.

«Мы пытаемся научить, рассказать, донести, что на чужих ошибках тоже нужно учиться. Возбужденные дела по статьям 15, 17, 18.1 Закона о защите конкуренции говорят о том, что антимонопольный комплаенс в органах власти не полностью заработал».

 

Рамазан Евлоев рассказал журналистам о главном принципе деятельности ведомства:

«Антимонопольное ведомство открыто, прозрачно и готово к диалогу»- это мы считаем своим главным обозначением. Нам важно научить. Я считаю, мы не в праве яростно требовать «не нарушайте», если мы не учим что именно нельзя нарушать, где нарушили закон и как решить появившуюся проблему.

 

Самым ярким и масштабным событием первого полугодия стал региональный семинар- совещание территориальных органов ФАС России, в котором приняли участие представителя центрального аппарата, руководители территориальных управлений СКФО, ЮФО и не только, а также заместитель руководителя ФАС России Цыганов А.Г., Глава РИ Калиматов М-А.М., председатель Верховного суда РИ, Главный федеральный инспектор по РИ, Правительство РИ в полном составе, руководители муниципальных органов власти.

В методических целях в первом полугодии проведено уже более 10 встреч не только с руководителями министерств и ведомств, но и со специалистами узкого профиля государственных организаций госзаказа, со студентами.

Представителей СМИ интересовала сфера рекламы.

Заместитель руководителя отметил, что возбуждено 7 дел по признакам нарушения требований законодательства Российской Федерации о рекламе. На данный момент вынесено 6 решений о признании нарушений требований Закона о рекламе. Выдано 6 предписаний об устранении нарушений рекламного законодательства. 2 дела по признакам нарушения Закона о рекламе находятся на стадии рассмотрения.


Меры административного взыскания привели к следующим цифрам за первое полугодие: 214 постановлений о назначении административных наказаний на общую сумму 3 472 000 рублей. Оплачено административных штрафов по вынесенным постановлениям на сумму – 1 014 000 рублей.

 

Более подробно читайте в прикрепленном докладе!

 

 

 

Файлы для скачивания

Доклад "Итоги деятельности первого полугодия Ингушского УФАС России"
Тип файла: docx
Размер файла: 0.04 МБ