Сроки выделения земельных участков, в том числе в целях инвестиционной деятельности публично-правовыми образования Республики Ингушетия сократятся - об этом достигнута договоренность на четырехсторонней встрече в Ингушском УФАС России

В соответствии с Земельным кодексом РФ, в рамках подготовки к проведению аукциона для продажи либо сдачи в аренду земельного участка на организатора торгов возложена обязанность по получению технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

По информации Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия срок выдачи технических условий составляет в среднем порядка четырех месяцев. Если учитывать сроки проведения торгов, то процесс фактического заключения договора может затянуться до полугода.

Такие затяжные сроки ставили в сложное положение всех участников процесса при проведении аукциона по продаже или аренде земельного участка, особенно остро вопрос проявлялся при реализации инвестпроектов.

Выступив регулятором данного вопроса,  Ингушское УФАС России в лице руководителя Точиева Б.Б. и заместителя Евлоева Р.В. организовало  встречу за круглым столом ряда причастных к вопросу лиц: министра имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия (как руководителя-организатора торгов в большинстве случаев) и руководителей сетевых организаций («Россети»,  Северный Кавказ- «Ингушэнерго» и  «Газпром межрегионгаз Назрань»)

Итогом встречи стало достигнутое соглашение, согласно которому каждая из сторон обязалась выполнить следующие условия:

Министерство имущественных и земельных отношений Ингушетии в течение 7 дней со дня поступления заявления о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды направляет в ресурсоснабжающие организации запрос о предоставлении техусловий.



«Хотел бы отметить, что сокращение сроков рассмотрения заявления не должно предполагать документальных дополнений - все остается в том же формате» - отметил руководитель Минимущества РИ Гадаборшев М.И.


Сетевые организации, в свою очередь, рассматривают поступившие заявления в течение 10 дней, с учетом всех согласований.

Руководители ресурсоснабжающих организаций И.А. Гандалоев и Х.Б. Цароев отметили необходимость сокращения сроков рассмотрения заявлений и облегчение всего процесса, выразив свою заинтересованы в особенности. Определили целесообразным закрепить соглашение, выделив ответственных лиц от каждой из сторон, чтобы можно было обсудить возникающие в ходе процесса вопросы.


«Данное соглашение является положительным примером межведомственного взаимодействия, итогом которого должно стать упрощение оказания государственных и муниципальных услуг и активизация инвестиционных процессов. Насколько мне известно, такого рода обязательства в практике нашей страны принимаются впервые» — сообщил Батыр Точиев.

Файлы для скачивания

Протокл заседания круглого стола
Тип файла: pdf
Размер файла: 2.04 МБ