По предложению Ингушского УФАС России и глав муниципальных образований региональные продавцы согласились ограничить наценки на продукты

Инициатива Управления направлена на снижение стоимости и повышение доступности социально значимых товаров.

Крупным региональным торговым домам и оптовым представителям было предложено стать участниками круглого стола, а следовательно сопричастными к продуктивному диалогу.

Начало взаимодействию задал город Воинской славы Малгобек и Малгобекский район: крупные представители рынка в системной работе с администрациями при участии представителей прокуратуры познакомились с уже имеющейся практикой добровольного ограничения торговых наценок в других регионах(1) и результатами ее реализации. 

Руководитель Ингушского УФАС России Батыр Точиев предложил представителям торговых сетей в рамках встречи оценить свои возможности по присоединению к данной инициативе.

"Поступает большое количество обращений по поводу повышения цен на продовольственные товары. Так как эти критерии не подлежат государственному регулированию, мы стараемся донести до жителей республики, что данный рынок конкурентен и жёсткие меры тут неуместны. Уверен, сегодняшняя встреча поможет с ответами на многие вопросы. Нет сомнений, что только совместные действия дадут свои плоды"- отметил руководитель Управления.

По результатам проведенной встречи представители крупных торговых предприятий региона направили в службу свои предложения о товарах, по которым каждый из них готов ограничить максимальные розничные наценки на отдельные позиции из базовой продуктовой корзины до 10%.

Служба считает, что добровольное ограничение наценок на продовольственные товары из перечня социально значимых категорий, при обеспечении наличия этих товаров на полках, позволит замедлить рост цен и избежать дефицита наиболее востребованных потребителями продуктов питания. 

Ингушское УФАС России напоминает, что на данный момент цены на продукты питания первой необходимости не регулируются государством. Присоединение торговых домов к инициативе по ограничению максимального уровня наценок на социально значимые продукты питания является добровольным.

Кроме того, спешим проинформировать, что граждане могут оставить свое обращение по номеру горячей линии Управления: 8(8732) 22-87-28 .

При обнаружении нарушений антимонопольного законодательства Ингушское УФАС России примет незамедлительные меры. 

Справка:

(1) Подробнее о практике добровольного ограничения торговых наценок федеральными ретейлерами: https://fas.gov.ru/news/31738