Накануне состоялось заседание оперативного штаба по реализации мер устойчивого развития Республики Ингушетия

Руководители профильных министерств и ведомств в формате доклада рассказали о состоянии промышленных предприятий в регионе и мерах их поддержки, кроме того шаги по обеспечению продовольственной безопасности в Ингушетии, так же на встрече обсудили ситуацию с ценами на продовольственные товары.

Так, Глава региона отметил, что ситуация сегодня непростая – требует быстрых и серьёзных сплоченных решений.

Дано поручение Правительству Республики Ингушетия разработать в кратчайший срок план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития в условиях санкций. В тесном контакте ведется работа с предпринимателями, реализующими инвестиционные проекты в республике. В сложившейся ситуации они подтвердили исполнение заявленных обязательств, с нашей стороны им оказывается необходимая поддержка.

По итогам заседания, в рамках встречи с Главой Ингушетии, Батыр Точиев отметил, что на сайте Управления организована горячая линия, в случае нарушения антимонопольного законодательства, будут приняты незамедлительные меры.

Руководитель ведомства напомнил, что цены на продукты питания первой необходимости не регулируются государством. Рынки услуг розничной торговли продовольственными товарами в целом являются конкурентными.

На территории республики находится одна федеральная сеть и одна региональная. Значительное повышение цен в указанных торговых сетях не выявлено.

Ингушским УФАС продолжается мониторинг цен на предмет наличия нарушений антимонопольного законодательства.

Кроме того, руководителем Ингушского УФАС России были внесены предложения по стабилизации сложившейся ситуации.