«… и конкурсы интересные»- Ингушское УФАС на защите предпринимательства

Ингушское УФАС России рассмотрело обращение предпринимателей на предмет несоблюдения Министерством сельского хозяйства и продовольствия РИ (далее – Минсельхоз РИ) принципа прозрачности и открытости при размещении информации на своем сайте.

Интересно, что до фермеров республики с большим опозданием доходит информация о распределении субсидий и грантов.

«Всему виной недостаточные меры информирования о времени и порядке распределения субсидий. Мы не успеваем вовремя собрать необходимые документы и подготовиться к конкурсу»- отмечают предприниматели - главы крестьянско- фермерских хозяйств.

Ингушское УФАС России ознакомилось с сайтом Минсельхоза РИ, а именно интересовал раздел «Конкурс». По итогам анализа выяснилось, что объявление о грантовой поддержке размещается в разделе «новости», причем делается это не с заголовком «Конкурс», а «Объявление или Министерство сельского хозяйства и продовольствия РИ доводит до сведения сельхозпроизводителей…»

И вот какие трудности возникают с этой связи:

во- первых, раздел «новостей» постоянно пополняется и новость о важном конкурсе уходит вниз и исчезает из поля зрения;

во- вторых, поиск новости через ключевое слово «конкурс» становится невозможным, таким образом вы не найдете новость;

в третьих, заинтересованные лица заходят в раздел «Конкурсы», но там ничего нет, чем создается мнимое впечатление, что конкурсы еще не объявлены.

Таким образом, Ингушским УФАС России выдано предупреждение Минсельхозу РИ о необходимости не просто дополнить информацию на сайте, а разместить ее в соответствующем разделе и регулярно пополнять раздел «Конкурсы» по мере их объявления.

Минсельхоз РИ согласился с позицией Управления, и теперь всю информацию о проводимых конкурсах распределения субсидий, грантов вы сможете увидеть в одноименном разделе.