Первые очные публичные обсуждения Ингушского УФАС России в 2022 году

Впервые в этом году мероприятие прошло очно, до сих пор проходила трансляция в ютубе и в соцсетях. Встречаясь впервые за год нам важно обсудить ряд крайне острых вопросов с представителями органов власти региона, предпринимателями, участниками закупок.

Больше всего интересует участников публичных обсуждений, несомненно, государственный заказ. Большая часть присутствующих- это специалисты именно этого направления, поэтому мы всегда приводим не только статистику дел, но и примеры некоторых из них, надеясь на то, что сможем предотвратить последующие типовые нарушения.

 

Итак обратимся к статистике. За первое полугодие 2022 года Управлением было рассмотрено 69 жалоб и обращений при осуществлении закупок в сфере Закона о контрактной системе. По итогам рассмотрения 33 жалоб и обращений были признаны обоснованными либо частично обоснованными, 36 необоснованными. Нарушений выявлено в 38 закупках.

"Нужно отметить так же, что с первого января закон о контрактной системе притерпел большие изменения, многие специалисты не слишком углубляются в его изучение, что является большой ошибкой и как следствие, новый перечень типовых нарушений",- предостерег заместитель руководителя Ингушского УФАС России Рамазан Евлоев.

На органы власти приходится большая часть нарушений.

 

Встречи проходят в рамках методических семинаров, круглых столов,  публичных обсуждений -4 раза в год очно или заочно, пытаемся менять статистику в лучшую сторону.

Ингушским УФАС России в 1 полугодии 2022 года рассмотрено 13 дел;

На стадии рассмотрения 26 дел;

Выдано 6 предупреждении;

Рассмотрено 13 жалоб по ст. 18.1 ФЗ 135;

Рассмотрено 3 заявления (которым заявителям отказано виду отсутствия нарушений, включая отказ самого заявителя от поданной жалобы);

5 дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Администрации г.Магас по итогам проведенных аукционов на право размещения нестационарных торговых объектов и объектов по оказанию услуг

1 дело в отношении Министерства промышленности и цифрового развития по Республике Ингушетия, в связи с отказом (от заключения договора) выдачи свидетельств, предоставляющих право на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Республике Ингушетия

Также рассмотрено пять дел в отношении медицинских учреждений в части ограничения конкуренции и нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении электронных аукционов на закупку медицинского оборудования и медицинских изделий.

Суть нарушения:

При составлении технической части аукционной документации Заказчик указал параметры поставляемого товара по одного производителя без возможности поставки товара эквивалента.

При этом на рассмотрении дела Заказчик не смог представить доказательства, что в соответствии параметрами указанных в технической части задания имеется возможность поставки товара двух и более производителей.

По результатам рассмотрения по пяти делам Заказчики признаны нарушившими статью 17 Закона о защите конкуренции.

В отношении хозяйствующих субъектов- монополистов:

  • Рассмотрено 4 заявления;
  • На стадии рассмотрения 2 заявления;
  • Индивидуальный предприниматель Д.– Россети (составление акта о бездоговорном потреблении электроэнергии);
  • Газпром – МУП «ЖКХ Малгобек» (неисполнение обязательств по договору в части отказа от оплаты за поставляемый газ).

 

В первом полугодии 2022 года Ингушским УФАС России возбуждено и рассмотрено три дела по признакам нарушения требований законодательства Российской Федерации о рекламе. По итогам рассмотрения указанных дел вынесено три решения о нарушении рекламного законодательства, выдано три предписания об устранении нарушений. Все предписания исполнены в установленные сроки.

Остановимся подробнее на одном из дел.

Дело в том, что в ходе осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о рекламе и по итогам проведения анализа информации (рекламы), размещенной в сети «Интернет» было установлено, что на одном из сайтов размещена реклама основанных на риске игр с использованием образа человека (Международная букмекерская компания), что противоречит требованиям Закона о рекламе.

По данному факту Управлением было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении юридического лица, являющегося рекламодателем.

По результатам рассмотрения дела было вынесено решение о нарушении рекламного законодательства, и выдано предписание об устранении нарушения путем исключения данной рекламы.

Следует отметить, что согласившись с позицией Ингушского УФАС России, рекламодатель удалил вышеприведенную рекламу с сайта еще до выдачи обязательного для исполнения предписания.

 

Проблема с получением не желательных SMS – сообщений в нашей Республике не стоит столь остро, скажем, по большей части в силу того, что на территории Республики Ингушетия совсем недавно стали  функционировать крупные торговые сети, приобретая те или иные товары в которых, покупателю предлагается заполнить анкету со своими данными и номером телефона, для оповещения об особых условиях, на которых можно приобрести товар.

В случае получения не желательного SMS – сообщения на свой мобильный номер, житель Ингушетии может обратиться в Ингушское УФАС России и рассчитывать на помощь в решении данной проблемы.

Если говорить о значительной части нашей работы, о КоАП РФ, то здесь все непросто.

- «Мы сами рады предупредить, чтобы нарушение исправили, избегая административного наказания. Но в большинстве случаев, к сожалению, нарушения меняют ход закупки, влияют на закупочные процессы, поэтому административного наказания избежать бывает невозможно»- обратился к присутствующим спикер Рамазан Евлоев.

 

Ингушским УФАС России в 1-м полугодии 2022 года вынесено 181 постановление на общую сумму 3 774 000 рублей. Оплачено административных штрафов на сумму 2 556 000 тысяч рублей. Следовательно, сумма подлежащая взысканию на сегодняшний день составляет 1 867 000 рублей.

В частности, за нарушения требований Закона о контрактной системе вынесено 164 постановления на сумму 2 017 000 рублей, из них оплачено 1 150 000.

По факту нарушения требований Закона о защите конкуренции, вынесено 14 постановлений на сумму 1 657 000 рублей, из них взыскано 1 406 000 рублей.

За нарушение норм рекламного законодательства всего вынесено 6 постановлений.

Из них 5 постановлений прекращено на основании части 4.1.1. КоАП РФ ввиду того, что юридические лица и индивидуальные предприниматели ранее не привлекались к административной ответственности, и являются субъектами малого и среднего предпринимательства.

1 постановление вынесено на сумму 100 000 рублей.