«Пойди туда- не знаю куда, принеси то -не знаю что»-Ингушское УФАС не позволило медучреждениям купить несуществующий товар

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ингушским УФАС России оштрафованы должностные лица медицинских учреждений республики.

Так, Республиканский клинический перинатальный центр и онкологический диспансер объявили аукционы на поставку медицинского оборудования, общая сумма обоих контрактов -  более 35 млн. рублей.

По жалобам двух хозяйствующих субъектов было начато рассмотрение:

стало известно, что заказчик, в лице перинатального центра, составил описание объекта закупки не только не под одного производителя, но и таким образом, что ни один производитель не соответствует требованиям заказчика.

Так, ему предписали в установленный срок отменить протоколы, составленные при проведении процедуры закупки, внести изменения в извещение и продлить срок подачи заявок в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.

По второй процедуре закупки онкодиспансер, в отличии от коллег, «смог» сделать описание объекта закупки под одного производителя, отметим- неправомерно.

Однако, уполномоченные лица медицинских учреждений не представили вовремя в Управление уведомления об исполнении предписания, что говорит о том, что нарушены сроки его исполнения.

На основании этого Ингушским УФАС России вынесены постановления в отношении должностных лиц медицинских учреждений о признании их виновными в административном правонарушении. Каждый из правонарушителей заплатит административный штраф в размере 50 тыс. рублей.

В конечном итоге, от подобных нарушений страдают больные, которые нуждаются в лечении этим медоборудованием.