Интересы жителей г. Магас в сфере теплоэнергии защищает Ингушское УФАС России

В Ингушское УФАС России поступило заявление от «Газпром межрегионгаз Назрань» на действия ЖКХ г. Магас.

Ресурсоснабжающая организация отмечает, что ЖКХ г. Магас злоупотребляет доминирующим положением на товарном рынке по передаче тепловой энергии на территории столицы.

Является ли ЖКХ г. Магас монополистом?

Изучив документацию, Управление пришло к выводу, что у Предприятия 59 % доли на рынке, что подтверждает его доминирующее положение. Кроме того, услуги по передаче тепловой энергии законодательством отнесены к монопольном видам деятельности. Таким образом на Предприятие распространяется требования антимонопольного законодательства.

Далее отметим, что срок действия тарифов в сфере теплоснабжения устанавливается на один финансовый год.

Запросив соответствующую документацию у Предприятия стало известно, что действующий тариф был установлен уполномоченным органом на тот момент- (РЭК РИ) еще в 2018 году.

Из этого следует, что с 2019 года Предприятие оказывает услуги на территории столицы в отсутствии действующего актуального тарифа на теплоснабжение.

С даты окончания срока действия тарифа ЖКХ г. Магас не предпринял действий на установление нового тарифа для передачи тепловой энергии абонентам г.Магас.

А как известно, Законом о защите конкуренции запрещаются действия, результатом которых являются ущемление интересов бизнеса и граждан.

На сегодняшний день уполномоченным органом, устанавливающим тариф является Госжилинспекция Ингушетии, которая и должна была вывести актуальный тариф на текущий и предыдущие годы, но в отсутствии надлежащего обращения Предприятия тариф установлен не был.

На основании материалов дело возбуждено антимонопольное дело в отношении ЖКХ г. Магас, о дальнейшем рассмотрении в наших следующих публикациях.