Публичные обсуждения во втором квартале прошли заочно

Публичные обсуждения Ингушское УФАС России проводит ежеквартально в очной или заочной форме: на этот раз встреча прошла на площадке в Rutubе.

 «Безусловно, на своих ошибках необходимо учиться, но гораздо лучше учиться на чужих. Рассказать вам о чужих ошибках, чтобы не допускать их у себя, является одной из целью нашей встрече на площадке"- отметил руководитель ведомства, Батыр Точиев.

Публичные обсуждения проводятся с целью методической помощи органам власти, контрактным управляющим, в частности: как правильно проводить закупки, на какие моменты стоит обращать острое внимание, где допустили ошибки и как их избежать вновь.

Рассказали на мероприятии об основных направлениях деятельности, об итогах квартала.

Самый объемный пласт работы - это Федеральный закон №44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

За истекший период первого полугодия 2023 года Ингушским УФАС России было рассмотрено 57 жалоб и обращений при осуществлении закупок в сфере Закона о контрактной системе. По итогам рассмотрения 36 жалоб и обращений были признаны обоснованными либо частично обоснованными, 21 необоснованными. Нарушений выявлено в 44 закупках.

Из них на процедуры торгов, осуществленных в рамках национальных проектов, поступило 22 жалоб и обращений. По результатам их рассмотрения 14 жалоб и обращений были признаны обоснованными либо частично обоснованными, 8 необоснованными. Нарушений выявлено в 19 закупках. Таким образом, 86 % закупок, размещенных в рамках национальных закупок осуществлены с нарушениями требований Закона о контрактной системе.

Интересным для населения направлением деятельности также является Закон о рекламе.

Качественная и добросовестная реклама – залог успешного развития уверены в Ингушском УФАС России.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия во втором квартале 2023 года рассмотрено 6 дел по признакам нарушения требований рекламного законодательства. По итогам рассмотрения дел вынесено 6 решений о нарушении требований Закона о рекламе и выдано 5 предписаний о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

В частности, Ингушским УФАС России в ходе осуществления мониторинга соблюдения требований Закона о рекламе установлено нарушение требований рекламного законодательства при размещении наружной рекламы, выразившегося в введении в заблуждение потенциального потребителя, относительно возможности приобретения товара в определенном месте.

По данному факту Ингушским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения требований рекламного законодательства в отношении юридического лица напрямую связанного договорными отношениями с международная сетью ресторанов общественного питания, имеющей филиал в Республике Ингушетия.

По итогам рассмотрения дела вынесено решение о признании в действиях юридического лица нарушения требований рекламного законодательства. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения рекламного законодательства при размещении наружной рекламы не выдано, ввиду демонтажа данной рекламы.

Кроме того, в процессе рассмотрения находится 3 дела по признакам нарушения Закона о рекламе.

Административное наказание за выявленные нарушения

Ингушским УФАС России во втором квартале 2023 года, на основании решений Управления, вынесенных комиссией по контролю в сфере закупок при рассмотрении жалоб на действия (бездействие) Заказчика и Уполномоченного органа Республики Ингушетия о нарушении Закона о контрактной системе, о нарушении антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе, на основании материалов, поступивших от Прокуратуры Республики Ингушетия, вынесено 42 постановлений о назначении административных наказаний на общую сумму 1,5 млн. рублей, оплачено административных штрафов по вынесенным постановлениям – 537 383 рубля.