Ингушское УФАС России выдало предупреждение за отказ в заключении договора электроснабжения с общеобразовательным учреждением.

В антимонопольный орган поступила жалоба от ГБОУ «СОШ №7 с.п. Экажево» на действия ПАО «Россети Северный Кавказ»- «Ингушэнерго», которое занимает доминирующее положение на рынке электроэнергии в качестве субъекта естественной монополии*.
По результатам рассмотрения обращения было установлено, что ПАО «Россети Северный Кавказ»- «Ингушэнерго» отказало в заключении договора электроснабжения заявителю,обосновывая свой отказ наличием задолженности у подрядчика ООО «Тех-Строй» перед Обществом.

Указанные действия содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства**, в связи с чем Ингушское УФАС России выдало предупреждение.
ПАО Россети Северный Кавказ»- «Ингушэнерго» в срок до 07.08.2023 года надлежит устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства и заключить договор электроснабжения с заявителем.
В случае невыполнения предупреждения в установленный срок, антимонопольный орган примет решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.
Справочно:
*В соответствии с частью 1 статьи 4 ФЗ «О защите конкуренции»;
**Пункта 5 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».