Ингушское УФАС России подвело итоги деятельности за I- полугодие 2023 года

Ингушское УФАС России подвело итоги деятельности за I- полугодие 2023 года

Сегодня в стенах Ингушского УФАС России, в кругу журналистов, были подведены итоги работы Управления за первое полугодие текущего года,а также даны ответы на вопросы, интересующие СМИ.

Самый объемный пласт работы Управления- это контроль за соблюдением Федерального Закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров,работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
За прошедшее полугодие в Ингушское УФАС России поступило 97 жалоб участников закупок, 63 из которых были рассмотрены по существу. Следует отметить,что большая доля жалоб приходится на действия заказчиков Республики Ингушетия и их комиссий.
По результатам рассмотрения жалоб Ингушским УФАС России было выдано 27 предписаний.

Не менее важным направлением деятельности Управления является государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.
Так, в период с декабря по июнь, Ингушским УФАС России было возбуждено и рассмотрено 8 дел о нарушении Федерального Закона «О защите конкуренции», а также выдано 14 предупреждений о прекращении действий,содержащих признаки нарушения.
Из них:
- 2 дела было возбуждено и рассмотрено по статье 10 Закона о защите конкуренции
- 3 дела было возбуждено и рассмотрено по статье 15 Закона о защите конкуренции
- 1 дело было возбуждено и рассмотрено по статье 16 Закона о защите конкуренции
- 2 дела было возбуждено и рассмотрено по статье 17 Закона о защите конкуренции

Также антимонопольная служба регулирует соблюдение Федерального закона «О рекламе». По большей части, нарушения данного законодательства устанавливаются Управлением по собственной инициативе, но также не обходится и без заявлений граждан.
Нами было возбуждено 9 дел по признаком нарушения рекламного законодательства, а также выдано 6 предписаний о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.
Одним из наиболее интересных стало дело в отношении хозяйствующего субъекта на рынке быстрого питания (ссылка).

Согласно практике по выявлению административных правонарушений и привлечению к ответственности, Ингушское УФАС России вынесло 110 постановлений о назначении административных наказаний на общую сумму 6 114 867,72 рублей.