Ингушское УФАС зафиксировало в действиях МУП «Малгобек-Водоканал» признаки злоупотребления доминирующим положением

В Управление поступило заявление граждан городского округа г.Малгобек на действия муниципального унитарного предприятия «Малгобек-Водоканал», а именно нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в прекращении водоснабжения на срок более 10 дней. Данные противоправное действие нарушает интересы потребителей.

В соответствии с законодательством о водоснабжении, в случае временного прекращения водоснабжения, водоотведения и сточных вод, организация в течение одного дня со дня такого прекращения уведомляет абонентов.

Несмотря на требования закона, организация документацию подтверждающую обоснованность совершения действия, со ссылкой на нормативно-правовые акты, не представила.

В связи с чем, Комиссия установила, что действия МУП «Малгобек-Водоканал» нарушают антимонопольное законодательство (часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции) и выдала предписание о немедленном прекращении нарушения.

Материалы дела переданы должностному лицу Ингушского УФАС для привлечения виновных лиц к административной ответственности.