АО «Газпром газораспределение Назрань» признано нарушившей права граждан проживающих в Альтиевском округе

Специалистами Ингушского УФАС России было выявлено нарушение в действиях АО «Газпром газораспределение Назрань» касаемо ограничения и отбора газа гражданам, проживающих в районе Альтиевского округа («район за каналом»).

Для начала отметим, что Общество может ограничить подачу газа в случаях угрозы жизни и здоровью человека, аварии или ремонта газораспределительной сети, а также при неисполнении обязательств по оплате поставляемого газа допущенное потребителем более 3 раз в течение 12 месяцев.

Немало важным является и то, что при отключении газа по причине одного из перечисленных выше случаев, Обществу необходимо уведомить своих абонентов.

Как утверждает АО «Газпром газораспределение Назрань», ограничение в данном районе было связано с многочисленными утечками и авариями на газопроводах среднего и низкого давления, что подтверждается соответствующими актами.

Однако, не всё так однозначно…

В материалах дела имеются документы по устранению утечек, выявленных специалистами ГРО, с помощью которых Управление выяснило, что отключение проводилось на время проведения работ от 20 минут до 1 часа.

При этом, прекращение подачи газа в Альтиевском районе производилось не менее 20 дней.

Вместе с тем, Общество также не предоставило информацию и документацию, которая бы подтвердила наличие уведомления граждан.

Таким образом газоснабжающей организации выдано предписание о недопустимости указанных действий.

Управлением признан нарушителем Закона о защите конкуренции АО «Газпром газораспределение Назрань». Материалы дела переданы должностному лицу Ингушского УФАС России для возбуждения административного дела.