Ингушское УФАС: в регионе заключены соглашения об ограничении наценок на куриные яйца

Это стало возможным благодаря принятию подготовленного антимонопольным ведомством постановления Правительства РФ от 26.04.2023 №662*

Этот нормативный правовой акт предоставляет региональным органам власти возможность в случае возникновения необходимости заключать с хозяйствующими субъектами добровольные соглашения о сдерживании цен на социально значимые продовольственные товары, к которым в том числе относятся яйца.

Напомним, ранее Ингушское УФАС России провело встречу региональными представителями розничной торговли. Территориальное управление службы предложило участникам заключить соглашения по самоограничению розничных наценок на этот товар с региональным органами власти. 

По итогам мероприятия магазины «Оптовик» и «Адам» согласились добровольно ограничить наценки на куриные яйца на уровне не выше 2%.

В настоящий момент такие соглашения готовятся уполномоченным региональным органом власти. ФАС России проконтролирует, чтобы они не противоречили нормам антимонопольного законодательства и постановления Правительства РФ.

Вместе с тем, по мнению службы, присоединение торговых сетей и магазинов несетевой розничной торговли к таким соглашениям при условии обеспечения товара на полках магазинов позволит стабилизировать цены на этот социально значимый продукт. 

_Справка:_
_*Постановление Правительства РФ от 26.04.2023 №662 «О случаях допустимости соглашений, заключаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации с хозяйствующими субъектами в целях стабилизации цен на товары, включенные в перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены»