Суд поддержал Ингушское УФАС признав договор на право размещения НТО в г.Магас ничтожным

Ингушским УФАС России выявлены нарушения антимонопольного законодательства со стороны Администрации г. Магас при проведении торгов на право размещения нестационарных торговых объектов (НТО)

Суть выявленных нарушений сводится к следующему.

Администрацией г.Магаса были проведены торги на право размещения круглогодичного передвижного пункта торговли и питания с летней зоной, площадью 56,26 м2, для осуществления торговой деятельности и оказания сферы услуг, по результатам которых был заключен договор с ИП – «победителем торгов»

Стоит отметить, что в аукционе может участвовать любое лицо, будь то юрлицо или ИП. В то же время, самой Администрацией был установлен запрет на подачу заявок на участие в аукционе ИП, при отсутствии вида деятельности, включающий осуществление розничной торговли. В ходе расследования, было установлено, что у единственного участника данный вид деятельности отсутствует, впрочем, это не стало препятствием для принятия заявки и заключения договора с «победителем торгов».

Кроме того, договор был заключен на основании инвестиционного соглашения.

Занятно, что устройство предпринимателем объекта торговли для собственных нужд было признано инвестицией в город. Но этот довод ни Управление, ни суд не признал. 

И это не все секреты договора.

Стоит учесть, что НТО является временной конструкцией, которая не предполагает обширной торговли, предоставление общественного питания или продажу пищевых продуктов и напитков для употребления на месте, как в кафе, барах или ресторанах.

 Но договор был заключен предполагая такую возможность, что входит в противоречие с законодательством, которое говорит, что объектом НТО может быть только «питание на вынос», причем сезонное, а не круглогодичное.

Рассмотрев доводы сторон, Магасский районный суд признал обоснованность доводов Ингушского УФАС. Решением ситуации стало признание договора ничтожным.

Ингушское УФАС России и дальше будет следить за законностью передачи земельных участков под НТО на территории Республики Ингушетия.