Доктор, мы у вас без договора! Как отказ от подписи привел ИРКБ в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управление получило обращение от Заказчика – МЧС по РИ о внесении участника закупки – Ингушскую республиканскую клиническую больницу в реестр недобросовестных поставщиков

 Причина – отказ от заключения контракта на проведение медицинских осмотров личного состава.

Объявленная начальная цена контракта составляла 245 700,00 рублей. И все индикаторы указывали на то, что медучреждение претендует на почетное звание надежного поставщика. Но что пошло не так?

Итак, медучреждение безусловно победило в аукционе, однако, несмотря на это, выбранный поставщик не подписал контракт в установленный срок. Именно такие ситуации и могут привести к включению поставщиков в реестр недобросовестных.

Причиной задержки оказалась нетрудоспособность главного врача. Версия, предложенная медучреждением, предполагала, что отсутствие подписи было обусловлено невозможностью разместить проект контракта в связи с болезнью главного врача.

 Но проверка, проведенная комиссией, пролила свет на эту ситуацию. Оказалось, что в период отсутствия главврача на рабочем месте, на электронной площадке все же проводились действия с ее ЭЦП.

Итак, вопрос принял совсем другой оборот. Если главный врач не мог подписать контракт, то можно было ожидать его передачи своих полномочий другому ответственному лицу на время нетрудоспособности.

Однако, как оправдывать тот факт, что медучреждение так и не разместило подписанный со своей стороны контракт в установленные сроки? Кажется, ответ прост. Ведь включение в реестр недобросовестных поставщиков на два года стало естественным шагом.

Почему такой исход? Все просто. Поставщик проявил недостаточную заботливость и осмотрительность при исполнении своих обязанностей.

 Результатом таких действий стало включение ИРКБ в РНП сроком на два года.