«Не можешь – не обещай» - Ингушское УФАС возбудило дело за ненадлежащую рекламу

В ходе мониторинга, проведенного Ингушским УФАС, в г.Карабулак была обнаружена вывеска, привлекающая внимание, как и положено рекламе. На этой рекламной конструкции с высока обещались "самые низкие цены" в магазине "Продукты Максимум"

Громкие утверждения о таких привлекательных расценках в бизнес-сфере, если нет подтверждения, ведут лишь к одному - недобросовестной конкуренции! И это входит в полное противоречие с антимонопольным законодательством.

Не мудрено, что ожидания были высокими и влекущими. Управление ожидало предоставления конкретных доказательств низких цен от владельца магазина. Однако, по необъяснимым причинам, владелец магазина так и не предоставил необходимого подтверждения своим заявлениям.

Методы, используемые Ингушским УФАС России, всегда направлены на применение инструмента мягкой силы. Управление предупреждало владельца магазина о нарушении, давая ему шанс исправить ситуацию. Несмотря на истекший срок исполнения предупреждения, вывеска продолжала вводить потребителей в заблуждение о возможности существенной экономии при покупках именно в этом магазине.

Как итог, проигнорировать предупреждение не получилось. Ингушское УФАС возбудило дело и теперь владельцу магазина придется оплатить существенный штраф за введение потребителей в заблуждение.