«Открытость и прозрачность» В Ингушском УФАС прошло первое заседание Общественного совета за 2024 год

29 марта 2024 года состоялось важное событие - заседание Общественного совета. Это мероприятие было призвано обсудить ряд важных вопросов, касающихся развития региона и конкуренции на местном рынке.

Одним из ключевых тематических блоков на заседании стал анализ практики реализации полномочий органов местного самоуправления по комплексному развитию территорий и их влияние на конкуренцию

Участники обсуждали эффективность работы местных органов власти в развитии региона и воздействие их действий на конкуренцию на местном рынке. Эта дискуссия была чрезвычайно плодотворной и позволила выявить проблемы и потенциал для усовершенствования работы органов местного самоуправления.

В ходе выступления перед общественниками, руководитель Ингушского УФАС Батыр Точиев представил значимые достижения антимонопольной службы за 20 лет ее существования. Он отметил важность отмены внутрисетевого и национального роуминга, внедрение социальной модели газификации и легализацию параллельного импорта как ключевых моментов в работе службы.

В рамках заседания также был представлен план работы Общественного совета при Ингушском УФАС России на II квартал 2024 года. Были предложены конкретные мероприятия и задачи, которые следует выполнить совету для улучшения работы УФАС в регионе.

Этот план работы позволит наиболее эффективно использовать ресурсы и сфокусироваться на решении наиболее актуальных проблем.

Еще одним важным пунктом на повестке дня стал анализ результатов деятельности Ингушского УФАС за 2023 год.

Заместитель руководителя Управления, Евлоев Рамазан, проинформировал об итогах работы за 2023 год. Информация прозвучала в разрезе статистики, основных выявленных нарушений и наиболее значимых дел за отчетный период в сфере антимонопольного и рекламного законодательства

Результаты работы в сфере контроля деятельности органов власти и контроля закупок представил заместитель руководителя – начальник отдела контроля торгов - Аушев Ахмед.

Проанализирована правоприменительная практика Управления в данных направлениях, отмечено повышение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти.

Также рассмотрены итоги контроля соблюдения норм законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов и вопросы, связанные с формированием реестра недобросовестных поставщиков.

В целом, заседание Общественного совета стало важным мероприятием, которое позволило участникам обсудить актуальные вопросы развития региона. Оно стало отличной площадкой для диалога и выработки конкретных решений, направленных на повышение эффективности органов местного самоуправления и укрепление конкуренции на местном рынке.

Руководитель Управления поблагодарил всех за проделанную работу, выразив уверенность в активности деятельности совета в текущем году.