ФАС России призывает все заинтересованные стороны еще раз обсудить проблему децентрализации закупок препаратов по программе «7 нозологий»

Введение регионализации лекарственного обеспечения больных по программе «7 нозологий» предусмотрено в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». С 2014 года полномочия по закупке дорогостоящих лекарств для обеспечения нужд пациентов с редкими заболеваниями должны перейти от Минздрава России к органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Этот факт взывает обеспокоенность пациентстких сообществ. Они опасаются, что децентрализация закупок приведет к повышению цен, и, как следствие этого, к задержкам в обеспечении лекарствами нуждающихся.

Об этом 31 мая 2013 года в ходе совместной пресс-конференции говорили представители Всероссийского союза пациентов, Лиги защиты пациентов, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России). 

Позицию пациентов поддержал начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев. По его мнению, цена на лекарства действительно сильно возрастет. «Опасения пациентов не безосновательны. Передача полномочий по закупке лекарств, входящих в программу «7 нозологий», на региональный уровень может вызвать осложнения с поставкой этих препаратов в отдаленные регионы России. Кроме того, производители не будут принимать участие в мелких торгах на региональном уровне, потому что они для них не выгодны и слишком ресурсозатратны. Следовательно, мы лишимся объемных скидок, которые поставщики дают на большие заказы сейчас. Это приведет к тому, что в регионах в подобных торгах будут участвовать посредники, поставляющие препараты с максимальной наценкой. Мы призываем все заинтересованные стороны собраться еще раз и взвешенно обсудить все тонкости передачи полномочий в регионы или отложения вступления этой нормы в силу», - прокомментировал сложившуюся ситуацию начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Т. Нижегородцев.