Антимонопольщики учились борьбе с картелями

Международный «День конкуренции в России» проводится в целях содействия формированию благоприятной конкурентной среды для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в РФ, повышению международного авторитета страны.
Организация дней конкуренции осуществляется в тесном взаимодействии с региональными органами государственной власти, что способствует  развитию конкурентной среды в субъектах, снижению административных барьеров для перемещения товаров внутри страны, обеспечивая единство экономического пространства  Российской Федерации. 
В России День конкуренции  впервые был  организован Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в июне 2010 года в городе Суздаль. В текущем году он проводился в четвертый раз 9-12 сентября в Иркутске. В работе форума принял участие руководитель Ингушского управления ФАС Иса Точиев. В рамках мероприятия прошли семинары, круглые столы. Обсуждались вопросы борьбы с картелями; устранения административных барьеров для предпринимателей; доступности вхождения иностранных компаний в российский бизнес; особенности рассмотрения судами дел о нарушениях антимонопольного законодательства; внедрение ускоренных процедур административного обжалования и другие.    
Для участия в мероприятии были приглашены руководители конкурентных ведомств зарубежных стран, государств-участников СНГ, представители ряда международных организаций и интеграционных объединений, администрации Иркутской области, а также представители правоохранительных и судебных органов, деловых, научных и общественных кругов. Всего в форуме приняли участие более 300 участников из 20 стран мира.
Как нам сообщили в пресс-службе Ингушского управления ФАС России, на пленарном заседании форума с докладом на тему «Глобализация – новая реальность конкурентной политики» выступил руководитель антимонопольной службы России Игорь Артемьев.