Памятник, изображающий человеческие фигуры, держащие в руках дерево благосостояния, откроют в Ингушетии

Руководство республиканского управления ФАС России решило установить в Магасе первый в мире памятник честной конкуренции к 10-летнему юбилею службы.
Об этом сообщил глава управления Батыр Точиев. «По эскизу скульптура будет состоять из трех человеческих фигур: одна символизирует власть, вторая — бизнес, третья — воплощение обобщённого образа потребителя.
Они втроем держат в руках дерево благосостояния», — сказал Точиев. Он подчеркнул, что все вопросы согласованы со столичными властями, проект поддержал Глава республики Юнус-Бек Евкуров.
По его словам, создание композиции оказалось задачей не из легких в связи с отсутствием подобных монументов не только в стране, но и за ее пределами. «Мы объявляли республиканский конкурс на лучший эскиз, но это не помогло.
Самым сложным стало то, что в силу отсутствия аналогов опираться не на что. Подумали, как в нашей стране видят конкуренцию в памятнике, но, к сожалению, ничего не нашли, начали искать в других странах, оказалось, и в мире подобного памятника не существует», — добавил собеседник.
Поэтому над идеей пришлось поработать самим антимонопольщикам. «Автор памятника — коллектив УФАС по Ингушетии. Один предложил одно, другой другое. Так и появился эскиз будущего памятника, который утвержден», — пояснил руководитель УФАС. Официальной датой основания регионального управления ФАС РФ считается 2 июля 2008 года. Монумент, посвященный 10-летнему юбилею службы, планируется открыть этой осенью.

Источник: «Ингушетия» - интернет-газета