11 февраля 2009 года Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республики и Республики Ингушетия провела пресс-конференцию

   

    11 февраля 2009 года  Управление Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республики и Республики Ингушетия провела пресс-конференцию, на которой были подведены итоги деятельности управления  за 2008 год и намечены основные задачи на 2009 год.

    В ходе пресс-конференции выступили Руководитель управления З.С.  Мальсагов  и сотрудники Чечено-Ингушского УФАС России.

     В отчетной пресс-конференции участвовали представители региональных СМИ от Чеченской Республики ЧГТРК «Грозный» и газета «Вести Республики» и от  Республики Ингушетия      РГТРК   « Ингушетия» , Республиканские газеты «Сердало» и «Ингушетия».

 

     За период функционирования с 01.07.2008г. по 31.12.2008г. Чечено-Ингушским УФАС России было проведено 8 проверок, возбуждено 68 дел выдано 4 предписания о прекращении нарушении, наложено  штрафов на  общую сумму 950,000 рублей. Наибольшее количество штрафов на сумму 868 тыс. рублей наложено на должностных лиц за нарушение законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов.    

     

    В своем выступлении начальник отдела контроля органов власти и размещение государственного заказа отметил, что за  с 01.07.2008г. по 31.12.2008г. было подано только две жалобы и призвал предпринимателей активнее участвовать при размещении заказов для государственных нужд. При обнаружении признаков  нарушения законодательства «О размещении»  обращаться с жалобами в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике и Республике Ингушетия.   

 

     В ходе пресс-конференции руководитель управления, ответил на вопросы журналистов вопросы, связанные с ситуацией на рынке автомобильного бензина и дизельного топлива  в Чеченской Республике и Республике Ингушетия по сравнению с соседними регионами цены на бензин ниже, чем в соседних регионах и в этой области была проделана большая работа в Республике Ингушетия в середине 2008 года был выявлен сговор между доминирующими компаниями по розничной  реализации автомобильного бензина и дизельного топлива.

     В том числе журналистов волновал вопрос связанный с установлением цен на рынке оказания услуг по пассажирским перевозкам, которые остаются неизменными  на фоне значительного падение цен на рынке автомобильного бензина и дизельного топлива  на территории Чеченской Республике и Республике Ингушетия. З.С. Мальсагов заявил, что в ходе совместной проверки с ОБЭП  Чечено-Ингушским  УФАС России в отношении ГУППАТ РИ и индивидуальных предпринимателей  предоставляющих услуги пассажирских перевозок на территории РИ было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства по результатам рассмотрения которого  комиссия Чечено-Ингушского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства вынесла решения признать в действиях ГУППАТ РИ и индивидуальных предпринимателей  предоставляющих услуги пассажирских перевозок на территории РИ нарушения  ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» в части сговора в целях повышения и удержания необоснованно высоких тарифов на проезд.