Руководитель Чечено-Ингушского УФАС России провел пресс-конференцию по итогам деятельности 2011 года

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

   9 февраля  в четверг руководитель Чечено-Ингушского УФАС России провел пресс-конференцию по итогам деятельности управления в 2011 г., в своем выступлении руководитель управления З.С. Мальсагов рассказал, что 2011 году по сравнению с предыдущим годом, отметился значительным увеличением поступивших обращений и жалоб хозяйствующих субъектов и индивидуальных предпринимателей о нарушении их прав со стороны заказчиков и уполномоченных органов при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд и нарушений антимонопольного законодательства общая сумма наложенных штрафов Чечено-Ингушским УФАС России составило  14945000 рулей.    Увеличение показателей  работы управления  по сравнению с предыдущим годом являются фактом того, что за не большой срок работы управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике и Республике Ингушетия граждане поняли, что есть такой орган, в который можно обращаться  при нарушений прав органами власти и хозяйствующими субъектами, что связано с активизацией работы управления по адвокатированию конкуренции, увеличением количества выступлений в СМИ, проведении и участие в семинарах,совещаниях.

  Также в своем выступлений руководитель управления рассказал о проделанной работе и более значимых делах. За 2011 год в ходе осуществления государственного контроля в сфере антимонопольного законодательства Чечено-Ингушским УФАС России было возбуждено 20  дела о нарушении антимонопольного законодательства.

   При этом первый раз в практике Чечено-Ингушского УФАС России возбуждено дело по сговору на торгах нарушении ч. 1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции». По результатам рассмотрения дела 23 хозяйствующих субъекта были признаны нарушившими требования части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» выразившихся  в  согласованных действиях при участии в аукционе  по средствам ротации участниками аукциона лотов аукциона и  распределения государственных заказов между участниками аукциона до проведения процедуры аукциона.

   23 участника Открытого аукциона были привлечены к административной ответственности предусмотренной частью 1 статьи 14.32 наложено штрафа более одного миллиона рублей.

    В  сфере контроля размещения государственного заказа за отчетный период в Чечено-Ингушское УФАС России поступило 218 жалоб.           

    Наиболее часто встречающиеся нарушения, при рассмотрении жалоб, является нарушение порядка рассмотрения заявок, и необоснованное отклонение заявок от участия в процедурах размещения заказов.

    В течение отчетного периода Чечено-Ингушским УФАС России возбуждено 501 дело об административном правонарушении предусмотренных  общая сумма штрафных санкций составила 12 740 000,00 рублей.

    В завершении руководитель управления подвел итоги прошедшего года и отметил основные задачи, запланированные на 2012 год  среди которых увеличение контроля за рынками продовольствия, медикаментов, нефтепродуктов, транспортных и коммунальных услуг, а также контроля государственного заказа, при этом отметил, что одним из приоритетных направлений  деятельности управления в 2012 году является  совершенствования способов и механизмов адвокатирования конкуренции.