Россия и Европейская Комиссия обсудили перспективы развития сотрудничества в области конкурентной политики

 

20 апреля 2012 года в рамках Ежегодной Конференции МКС в г. Рио-де-Жанейро состоялись переговоры делегации Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) во главе со статс-секретарем – заместителем руководителя Андреем Цариковским с представителями Генерального Директората по конкуренции Европейской Комиссии г-ном Карлосом Эстева Мосса, г-ном Миком Ван Дер Ви и г-ном Сэмом Питерсом.


Стороны обговорили перспективы развития сотрудничества по вопросам развития конкуренции на рынках фармацевтики, телекоммуникаций, авиаперевозок, а также в сфере реализации и сервисного обслуживания автомобилей.


Кроме того, в рамках подготовки Нового Базового Соглашения Россия-ЕС стороны обсудили особенности предоставления государственной помощи в России и ЕС. Андрей Цариковский предложил провести широкое обсуждение вопросов предоставления государственной помощи в рамках круглого стола в ходе планируемого Дня конкуренции в России. Представители Европейской Комиссии весьма позитивно восприняли это предложение.


Представители Европейской Комиссии, в свою очередь, высказал заинтересованность в организации стажировок экспертов ФАС России в Европейской Комиссии, а также экспертов из Европейской Комиссии в ФАС России по наиболее актуальным вопросам конкурентной политики и правоприменения. Андрей Цариковский выразил готовность к дальнейшему подробному обсуждения данного предложения.


В целом, позиции сторон, выраженные в ходе встречи, указывают на весьма доверительные и прочные отношения между ведомствами. 

 

 Новости ФАС России »