Андрей Цыганов принял участие в мероприятиях Международной ассоциации юристов

 

В период с 14 по 15 сентября 2012 г. в г. Флоренция (Италия) состоялась 16-ая Ежегодная конференция по конкуренции, организованная Международной ассоциацией юристов (IBA).


Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов принял участие в мероприятии, и выступил с докладом на тему «Правоприменительная практика ФАС России в рамках СНГ».


В своем докладе Андрей Цыганов ознакомил участников конференции с последними изменениями российского антимонопольного законодательства, поделился опытом работы ФАС России в сфере правоприменения, а также особо подчеркнул важность практического сотрудничества с антимонопольными органами стран СНГ.


В частности, Андрей Цыганов отметил, что «основной площадкой для взаимодействия антимонопольных органов государств-участников СНГ является Межгосударственный совет по антимонопольной политике (МСАП) , в рамках которого осуществляется практическое взаимодействие антимонопольных органов, которое способствует углублению экономической интеграции стран СНГ».


Кроме того, в ходе работы Конференции обсуждались вопросы влияния глобального экономического кризиса на конкуренцию, а также перспективы дальнейшего развития конкурентной среды в мире.


Участие в мероприятиях Международной ассоциации юристов крайне важно с точки зрения представления позиции ведомства по вопросам конкурентной политики и ознакомления с лучшими международными правоприменительными практиками.


МСАП был создан в 1993 году в соответствии с Договором о проведении согласованной антимонопольной политики от 23.12.1993 (новая редакция Договора от 25.01.2000) с целью координации деятельности государств-участников СНГ по созданию правовых и организационных основ для предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на общем экономическом пространстве СНГ. В состав МСАП входят руководители антимонопольных органов государств-участников СНГ. Кроме того, наблюдателями совета являются конкурентные ведомства Венгрии, Румынии и Монголии. 

 

Новости ФАС России