ФАС России провела экспертный совет по электроэнергетике

Сфера деятельности: Электроэнергетика

22 февраля 2013 года в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялся Экспертный совет по электроэнергетике, посвященный обсуждению актуальных вопросов в области развития конкуренции и антимонопольного регулирования на оптовом и розничных рынках электрической энергии и мощности. 

«Антимонопольный орган выносит на обсуждение экспертного сообщества проекты методических и нормативных документов ФАС России для их предварительного обсуждения», - сказал, открывая заседание Экспертного совета, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Ключевым вопросом к обсуждению стал подготовленный антимонопольной службой проект изменений в Правила оптового рынка, направленный на создание равных условий для деятельности субъектов оптового рынка. В ходе заседания члены и участники Экспертного совета рассмотрели проект создания «единой ГТП потребления». Проект поддержали покупатели электроэнергии и энергосбытовые компании. По их мнению, формирование возможности торговли электрической энергии и мощностью с использованием одной группы точки в регионе способствует уменьшению цены для конечного потребителя за счет снижения стоимости отклонений, которые являются существенной составляющей цены для конечного потребителя. Такой механизм послужит хорошим поводом для улучшения конкуренции, поможет исключить посредников, а также облегчит технологический процесс в энергосбытовой деятельности.

В результате дискуссии члены Экспертного совета приняли решение о принятии за основу разработанного ФАС России проекта создания «единой ГТП потребления».

Вторым вопросом были рассмотрены проекты методик определения соответствия ценовых заявок на продажу электрической энергии и мощности требованиям экономической обоснованности. Проекты Методик направлены на выявление случаев манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии. 

Наибольшее внимание сосредоточилось на обсуждении Методики определения соответствия ценовых заявок на продажу электрической энергии требованиям экономической обоснованности. К ценовым заявкам поставщиков на продажу электрической энергии, представляющим собой ступенчатую структуру, антимонопольный орган предложил предъявлять принцип «реальных затрат». Иными словами, каждая последующая цена в ступени ценовой заявки поставщика должна формироваться исходя из средневзвешенных переменных (топливных) затрат, соответствующих объему выработки по этой и предыдущим ступеням. 

По проектам Методик выступили представитель Минэнерго России, НП «Совет рынка» и представители генерирующих компаний, которые заявили о необходимости использования иного способа формирования цен в ступенях заявках на продажу электрической энергии, который заключается в применении средних маржинальных затрат по каждой ступени. Потребители электроэнергии прокомментировали, что цены в заявках, поданных по принципу маржинальных затрат, в несколько раз превышают уровень обоснованных расходов поставщиков на выработку электрической энергии, а, следовательно, сформированные с использованием таких заявок цены на рынке на сутки вперед также являются необоснованными.

Представители потребителей электроэнергии поддержали позицию антимонопольного органа, указав на то, что проект Методики способствуют значительному снижению цены в заявках генерирующих объектов на ОРЭМ, а это, в свою очередь, приводит к уменьшению цены для конечного потребителя и снижает риск манипулирования ценами на ОРЭМ. Проекты Методик также помогут обеспечить выбор наиболее эффективного генерирующего оборудования

«В настоящее время генерирующие компании подают ценовые заявки исходя из стоимости дорогого, к примеру, мазутного топлива, израсходованного на производство «замыкающего» МВтч. Расходы же на основной объем произведенной электроэнергии генераторы несут по низкой себестоимости регулируемого газа. Результат такой политики – завышение общего уровня цен на электроэнергию и значительная волатильность цен, которые оказывают существенное негативное воздействие на потребителей, при том, что общие условия на рынке меняются несущественным образом», - прокомментировал эту ситуацию на рынке председатель Экспертного совета Анатолий Голомолзин.

В результате дискуссии члены Экспертного совета приняли решение о принятии за основу разработанных ФАС России проектов Методик. Участники встречи договорились прислать предложения по усовершенствованию проектов Методик.

Новости ФАС России