Конкурс вместо аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия рассмотрены жалобы общества с ограниченной ответственностью «Альтаир» на неправомерные действия уполномоченного органа – Министерства финансов Республики Ингушетия при проведении семи открытых конкурсов на поставку медикаментов и средств медицинского назначения.

В ходе рассмотрения жалоб  и проведения внеплановой проверки Комиссией Ингушского УФАС России по контролю в сфере размещения  заказа жалобы признаны частично обоснованными. Выявлены нарушения в части неверного выбора способа осуществления закупок.

В частности, установлено, что в нарушение ст.ст.48 и 59 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  и Распоряжения Правительства РФ от 31.10.2013г. №2019-р размещены извещения и документации о проведении открытых конкурсов, в то время как согласно ст.ст.48 и 59 Федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  и Распоряжения Правительства РФ от 31.10.2013г. №2019-р необходимо проведение электронных аукционов по  предметам размещенных конкурсов.

По итогам рассмотрения жалобы предписание об устранении нарушений не выдано ввиду устранения нарушений уполномоченным органом РИ до рассмотрения жалоб по существу путем отмены всех семи конкурсов. Материалы дела переданы должностному лицу Ингушского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.