Общественный контроль помогает выявлять нарушения при госзаказе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

3 марта 2015 года статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы принял участие в пресс-конференции организаторов и участников Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки».

Также в качестве спикеров в мероприятии приняли участие руководитель проекта Общероссийский Народный Фронт «ЗА честные закупки» Антон Гетта, аудитор Счетной палаты РФ Максим Рохмистров, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Илия Димитров, председатель правления ООО «Гильдия отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам» Лидия Никифорова и директор Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ — ЗА честные закупки» Андрей Садофьев.

11-й ежегодный форум «ГОСЗАКАЗ» в этом году проходит при участии Проекта ОНФ «ЗА честные закупки». Основной его задачей станет объединение усилий общественности, бизнеса и власти по борьбе с коррупцией и неэффективным расходованием бюджетных средств.

«Роль общественного контролера крайне важна для обеспечения эффективности и прозрачности закупок: множество сомнительных закупок было отменено ФАС по заявлениям бдительных граждан и публикациям в СМИ», - отметил Андрей Цариковский.

Антон Гетта подчеркнул, что за полтора года работы проекта «ЗА честные закупки» ОНФ добился отмены 113 госзакупок на сумму более 45 млрд рублей, по 81 закупке на сумму 103 млрд рублей были устранены нарушения и изменены процедуры.

«ОНФ и другие общественные организации очень помогают ФАС в выявлении нарушений при госзаказе. Благодаря общественному контролю нам удается вовремя пресекать нарушения на весьма значительные суммы бюджетных средств», - подвел итог заместитель руководителя антимонопольного ведомства.

Справка:

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ — ЗА честные закупки» пройдет с 11 по 13 марта в Москве. В ее работе примут участие федеральные органы исполнительной власти, заказчики более чем из 80 регионов России, государственные корпорации и общественные организации. Свою продукцию на экспозиции представят ведущие поставщики товаров, работ и услуг для государственных нужд РФ.