Федеральным Арбитражным судом Северо-Кавказского округа вынесены постановления о признании законным решение и предписание Ингушского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия в январе 2015 года рассмотрена жалоба ООО Севкавагропромпроект на неправомерные, действия (бездействия) Уполномоченного органа – Отдел по размещению заказов для государственных нужд Республики Ингушетия, заказчика - Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия  при проведении процедуры закупки способом открытого конкурса предметом которого является разработка проектно-сметной документации.

В ходе рассмотрения жалобы  и проведения внеплановой проверки Комиссией Ингушского УФАС России по контролю в сфере размещения  заказа жалоба признана обоснованной. Выявлены нарушения в части нарушения требований к содержанию документации. По итогам рассмотрения жалобы выдано предписание об устранении нарушений путем аннулирования конкурса.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия не согласившись с решением и предписанием Ингушского УФАС России обратилось в арбитражный суд Республики Ингушетия, одновременно подписав контракт. Ингушское УФАС России в свою очередь обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании конкурса и контракта, заключенного по его итогам, недействительным.

Точку в судебных тяжбах поставлена Федеральным Арбитражным судом Северо-Кавказского округа, которым вынесены постановления, о признании законным и обоснованным решение и предписание Ингушского УФАС России, а также признав контракт недействительным.