Андрей Цыганов: При рассмотрении антимонопольных дел происходит состязание экономических теорий

Такой вывод сделал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов в ходе форума Объединения корпоративных юристов (ОКЮР), который прошел 23 марта 2016 года.

В начале своего выступления Андрей Цыганов поздравил всех участников мероприятия с 25-летием принятия первого антимонопольного закона (Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»).

Замруководителя ФАС России отметил, что на протяжении всей истории антимонопольного регулирования конкурентное ведомство нашей страны делает всё для снятия административных барьеров на бизнес. В качестве примера, он привел статистику контроля за экономической концентрацией. По его словам, в 2006 году ФАС России рассмотрела 42 тысяч ходатайств и уведомлений, то в 2015 году – 1700.

«Сокращение антимонопольных дел и сделок позволяет ФАС России больше времени уделять аналитической работе. Таким образом, существенно возрастает роль экономического анализа при рассмотрении дел», - заявил Андрей Цыганов.

Кроме того, он сообщил, что нормы законодательства, содержащиеся в «4 антимонопольном пакете», делают необходимым проведение анализа рынка в определенном объеме практически по всем категориям дел, рассматриваемых ФАС России. На это ориентирована и новая версия 220-го приказа.

Также замглавы ФАС рассказал о значимости публичного обсуждения подходов к проведению экономического анализа. «Сама экономическая жизнь становиться все сложнее, постоянно возникают новые товарные рынки и новые способы их организации. Современные экономические трансакции – это не просто сделки купли-продажи, они все чаще носят многосторонний характер и при их анализе необходимо учитывать множество различных эффектов, – продолжил Андрей Цыганов – Экспертные советы, существующие при Федеральной антимонопольной службе, позволяют представителям бизнеса приводить лучшие практики, которые в последующем используются нами. Благодаря выработке совместных позиций и применению наиболее эффективных инструментов регулирования, решения антимонопольного ведомства основаны на фундаментальном экономическом анализе».

Также Андрей Цыганов указал, что существуют «трудности перевода экономических теорий на юридический язык». «На базе ОЭСР был проведен целый ряд круглых столов, где профессиональные экономисты совместно с судьями обсуждали аспекты существующих экономических теорий».

 Завершая свое выступление, Андрей Цыганов поблагодарил президента Объединения корпоративных юристов Александру Нестеренко за организацию форума и пожелал участникам мероприятия успехов в работе.