Андрей Цариковский рассказал о тенденциях рынка закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Среди них он назвал сокращение участников конкурентных процедур и увеличение закупок у единственного поставщика.

25 марта 2016 года на ежегодной конференции газеты The Moscow Times «Рынок корпоративных закупок» статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цариковский рассказал об особенностях развития отечественных корпоративных и государственных закупок.

Он напомнил, что основополагающие принципы сегодняшней закупочной системы – прозрачность, доступность, электронная форма торгов и возможность обжалования по «короткой» процедуре – заложены 94-ФЗ, разработанным ФАС России и принятым в 2005 году.

Андрей Цариковский отметил существующую тенденцию к сокращению участников конкурентных процедур, проходящих как по 223-ФЗ, так и по 44-ФЗ. При этом среднее количество поданных заявок на участие в закупке по 223-ФЗ в 2015 году составило 1,2, а по 44-ФЗ порядка 3.

Также он рассказал об увеличении количества закупок у единственного исполнителя. «Более 90% закупок осуществляется на неконкурентной основе. Это закупки у единственного поставщика, что составляет более 40%, и «иные способы» закупки, для определения которых используется более 1000 различных наименований», - подчеркнул замглавы ФАС России. При этом, он отметил, что, безусловно, существуют исключительные случаи, в которых закупка у одного исполнителя может быть оправдана.

В заключение он добавил, что поправки в 223 и 44 Законы, призванные решить названные проблемы, приняты в первом чтении и находятся в Государственной Думе.