Международный правовой инструментарий борьбы с картелями будет разрабатываться на площадке ЕЭК

Картели в большинстве мировых юрисдикций признаются наиболее тяжкими нарушениями антимонопольного законодательства и, как правило, уголовно преследуются. Зачастую в силу глобализации экономических процессов, картели приобретают международный характер и оказывают негативное влияние на развитие экономики государств. Об этом рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Алексей Доценко, выступая на совещании руководителей антимонопольных органов государств-членов Евразийского экономического союза, Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию и Члена Коллегии (Министра) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии 14 апреля 2016 г.

«С 1990 года общее количество обнаруженных трансграничных картелей в мире значительно выросло»,- заявил А.Доценко.

Он отметил, что ФАС России имеет значительный опыт в расследовании картелей, в том числе опыт международного взаимодействия при расследовании картелей, например, при расследовании картеля поставок норвежской рыбы и картеля поставок вьетнамской рыбы.

По словам замруководителя ФАС России, Служба выявила пробелы в международном правовом регулировании отношений, связанных с противодействием международным картелям, в частности, не урегулированы вопросы взаимодействия государств при расследовании международных картелей, привлечения к ответственности участников международных картелей.

«Необходимо разработать Международный правовой инструментарий по борьбе с картелями. Это позволит усовершенствовать существующие механизмы в рамках ЕАЭС, выработать новые механизмы, позволяющие сотрудничать при расследовании картелей с участием хозяйствующих субъектов третьих стран»,- предложил Алексей Доценко.

По мнению замглавы ФАС России, нужно унифицировать правовые термины, в частности, определение понятия картель, выделить общие механизмы наказания за картели, механизмы взаимодействия при расследовании картелей, включая проведение совместных проверок и обмен информацией, разграничить территориальное действие национальных юрисдикций.

В ходе заседания было принято решение рассмотреть вопрос о возможности разработки международного правового инструментария борьбы с картелями на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).