Заказчик не обеспечил выполнение прав участника закупки

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ингушским УФАС России рассмотрена жалоба участника запроса котировок на действия заказчика – Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Ингушетия.

Согласно жалобе, заказчиком при проведении обжалуемой закупки допущено нарушение части 2 статьи 78 Закона о контрактной системе в части необеспечения возможности представителю заявителя присутствовать при вскрытии конвертов при проведении процедуры закупки способом запроса котировок на «Оценку арестованного имущества».

В процессе рассмотрения жалобы, Комиссией Ингушского УФАС России установлено, что заказчиком установлено время вскрытия конвертов на 09ч.00м. В тоже время контрольно-пропускной пункт УФССП по РИ начинает выдавать пропуска на посещение объекта заказчика с 9ч.00м.

Таким образом, представитель участника запроса котировок может начать оформление пропуска для участия в процедуре вскрытия конвертов только в 9ч.00м. Данная процедура может занять от 5 до 15 минут, после чего представителю участника необходимо добраться до кабинета, в котором заседает комиссия по вскрытию конвертов на участие в запросе котировок. В результате чего участник физически не сможет попасть на вскрытие конвертов к установленному заказчиком времени – 9ч.00м.

Установив время вскрытия конвертов на 9 часов 00 минут, заказчик нарушил право участника запроса котировок на присутствие на процедуре вскрытии конвертов.

В связи с изложенным республиканская служба судебных приставов была признанна нарушившим нормы Закона о контрактной системе.