Заказчик согласен закупить товар со сроком годности 1 день

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссий Ингушского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрена жалоба ООО «СИА Интернейшнл – Назрань» на действия уполномоченного органа - Министерство финансов РИ Отдел государственных закупок Республики Ингушетия и заказчика – ГБУЗ «Малгобекская центральная районная больница» при проведении процедуры закупки способом электронного аукциона №0114200000116000353 на поставку стоматологического расходного материала.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что в данной закупке не указаны сроки годности необходимого к поставке товара, что не соответствует целям и принципам контрактной системы, предусмотренным статьей 6 Закона о контрактной системе, и может привести к поставке товара с минимальным сроком годности (например, один день после поставки).

Кроме того, при проведении данной закупки в перечень расходного материала, необходимого к поставке, также включены и лекарственные препараты, на поставку которых требуется соответствующая лицензия на фармацевтическую деятельность. Указанные действия в свою очередь ограничивают круг участников закупки и приводят к нарушению принципа обеспечения конкуренции, предусмотренного статьей 8 Закона о контрактной системе.

По итогам рассмотрения жалобы Ингушским УФАС России закупка аннулирована, решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.