Антимонопольщики поделились механизмами предотвращения коррупции на торгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Суздале продолжается трехдневный семинар Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и Венгерского регионального центра по конкуренции ОЭСР, посвященный противодействию сговорам на торгах.

Накануне представители ФАС России подробно описали действующую систему закупок, привели методы борьбы с антиконкурентными соглашениями и рассказали о нескольких кейсах.

Сегодня выступления участников были посвящены коррупции и роли конкурентного ведомства в борьбе с ней.

Бертран Волс (Агентство по борьбе с коррупцией Федеральной полиции Бельгии) рассказал о мошенничестве при проведении торгов, а также обозначил критические точки на каждом этапе закупочной деятельности. Так, он привел в пример критерии, которые могут повлиять на выбор победителя в тендере, а именно – «заточка» конкурсной документации под определенного поставщика, изменение условий контракта, несправедливая оценка заявок участников закупки и др.

Сотрудник бельгийского ведомства сообщил, что при расследовании используются услуги консультантов, которые проводят независимую экспертизу.

Как отметил Мухамед Хамуков, ФАС России также использует широкий набор инструментов для доказывания картелей, в том числе экспертизы с использованием теории игр, теории вероятности и математических методов.    

О роли конкурентного ведомства в борьбе с коррупцией и хищениями на торгах рассказал начальник первого отдела Управления по борьбе с картелями ФАС России Дмитрий Артюшенко.

В своем выступлении Дмитрий Артюшенко указал, что выявление и пресечение сговоров при проведении госзакупок входят в сферу как антимонопольного, так антикоррупционного законодательства. 

Говоря о негативных последствиях антиконкурентных соглашений на торгах, он выделил следующие: увеличение бюджетных расходов; вытеснение с рынков добросовестных компаний и др.

В продолжение своего выступления Дмитрий Артюшенко акцентировал внимание на роль антимонопольного службы в борьбе с коррупцией. Как сообщил представитель ФАС, конкурентное ведомство России выявляет факты сговоров на торгах, являющиеся одной из форм коррупционных проявлений,  передает информацию о совершенных преступлениях в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела и привлечения виновных лиц к ответственности.

Ведущий сотрудник Венгерского конкурентного ведомства Лео Генц представил опыт своей страны. Он подробно рассказал о полномочиях службы и сотрудничестве с правоохранительными органами. Кроме того, Лео Генц привел типичные сценарии антиконкурентных соглашений на государственных закупках, выявленных в процессе расследований антимонопольным ведомством Венгрии.     

В повестке третьего дня семинара (9июня) основными вопросами станут меры, предпринимаемые компаниями «Сименс», Росатом и Россети по предотвращению нарушений при проведении закупочной деятельности. 

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=46014