Поспешные действия ИнгГУ привели к нарушению законодательства

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Ингушского УФАС России признала в действиях государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ингушский государственный университет» нарушения законодательства о контрактной системе

Решение Комиссии принято по итогам рассмотрения двух жалоб участников закупки. Как установлено в ходе рассмотрения жалоб заявителей, заказчик, при проведении аукциона на ремонт ограды корпусов №1, 2 ИнгГУ, неправомерно сократил сроки подачи заявок и установил излишние требования к товару необходимого при выполнении работ, что могло ограничить количество участников закупки. Также в ходе внеплановой проверки обжалуемой процедуры, антимонопольным ведомством установлено, что заказчик неверно указал сроки  оплаты выполненных работ и установил требования к товару противоречащие действующим ГОСТам.

Учитывая тот факт, что аукцион признан несостоявшимся, на основании Закона о контрактной системе, заказчику предписание не выдавалось. Однако материалы дела переданы должностному лицу Управления для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административно ответственности.