Смс-спам - дело наказуемое

100 тысяч рублей – на такую сумму оштрафовало Ингушское УФАС России ООО «Девелопмент» за СМС- спам рекламного характера. «Мой мобильный телефон не доска объявлений»- жалуется заявитель Ингушскому УФАС России в своем обращении.

Так, согласно Закону «О связи», рассылка должна осуществляться при условии предварительного согласия абонента, кроме того, отметим разъяснения ФАС России о том, что согласие должно быть получено таким образом, чтобы можно было однозначно идентифицировать абонента. Путем запроса информации у ряда юридических лиц специалисты антимонопольного ведомства выяснили, что заказ на рассылку нежелательного СМС-сообщения осуществил корпоративный клиент, коим является ООО «Девелопмент». Таким образом, рассылка смс-спама на номер заявителя производилась без получения согласия абонента, за что и была применена административная ответственность в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

В соответствии со статьей 4.1.1 КоАП РФ устным предупреждением ограничиться не представилось возможным, так как ООО «Девелопмент» не является субъектом малого и среднего предпринимательства.