Россия вошла в ТОП-10 государств с наиболее эффективным конкурентным правоприменением

По мнению международного независимого издания Global Competition Review (GCR), ежегодно оценивающего деятельность ведущих конкурентных ведомств мира, ФАС России повысила свою эффективность и благодаря этому смогла подняться в рейтинге ведомств, соответствующих наиболее высоким мировым стандартам.

 

В сентябре 2019 года GCR опубликовал «Рейтинг эффективности конкурентных ведомств» по итогам 2018 года, в котором ФАС России значительно улучшила свою позицию и сейчас занимает место в рейтинге в диапазоне 11-19, поднявшись из группы 19-34. С учетом того, что США представлены в Рейтинге двумя ведомствами, Россия (вместе с остальными странами своего диапазона) входит в десятку государств с наиболее эффективным конкурентным правоприменением.

 

Помимо ФАС России только три ведомства по итогам года смогли поднять свой рейтинг. Сейчас российский антимонопольный орган находится в одной категории с конкурентными ведомствами Испании, Италии, Канады, Мексики и Сингапура, опередив по эффективности ведомства Австрии, Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Швеции и других стран.

 

По оценке GCR, российское конкурентное ведомство находится на пороге перехода из категории ведомств со статусом «хорошо» в число стран, имеющих более высокий статус «очень хорошо» и «элита».

 

Оценивая достигнутый в 2018 году успех, GCR отмечает, что ФАС России удается эффективно справляться с антимонопольными вызовами в условиях цифровизации экономики. Ведомством разработан цифровой антимонопольный пакет поправок к законодательству о защите конкуренции, который, в случае его принятия, позволит России стать второй страной в Европе, разработавшей «цифровое» антимонопольное законодательство. Особой оценки заслужила работа ФАС России по рассмотрению глобальных сделок экономической концентрации, а также лидирующая роль ведомства в сотрудничестве стран БРИКС и разработка специального пакета требований и обязательств о выполнении мер, направленных на развитие конкуренции в агротехнологическом секторе России, при рассмотрении сделки Bayer/Monsanto.

 

«Мы намерены продолжать работу над повышением нашей эффективности и укреплением своего положения среди стран с передовыми конкурентными режимами. Реализация мероприятий Нацплана, дальнейшее совершенствование конкурентного правоприменения в условиях новой цифровой реальности, а также активное продвижение российских инициатив на международных площадках помогут нам в этом», - считает руководитель ведомства Игорь Артемьев.

«В рейтинге Global Competition Review ФАС России начинала с 34 места, теперь мы вошли в десятку лучших. Я считаю, что это значительный результат. Сейчас мы находимся на одной ступени с конкурентными ведомствами Канады, Италии, Греции, Мексики, Португалии и Испании. Это хорошая компания, но мы планируем развиваться дальше», - заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.