"Темный лес" и черные пятна- 4 дела о сговоре возбудило Ингушское УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

24 декабря 2019 года Ингушским УФАС России возбуждено 4 дела в отношении Минприроды РИ и участников торгов на аренду лесных участков по признакам сговора на торгах.

 В ходе осуществления государственного контроля в сфере антимонопольного законодательства специалистами Ингушского УФАС России выявлены признаки нарушений антимонопольного законодательства при размещении процедуры торгов на сайте torgi.gov.ru на право заключения договоров аренды лесных участков.

 Участниками дела явились Министерство природных ресурсов и экологии РИ (Минприроды РИ), ООО «Северо- Кавказская лесная компания, ООО «Инг-Лес», ИП Гатиев и ИП Беков.

Общая сумма арендного платежа в год  по 4 лотам около  1,5 миллиона рублей.

Общая площадь территории 3,772 га. 

Срок аренды 30 лет у одного участника, по 20 лет у остальных участников торгов.

Нарушения были допущены при проведении процедуры торгов - имеются признаки сговора органа власти с хозяйствующими субъектами.

Так, в целях обеспечения гласности, открытости и прозрачности информация о проведении торгов, в соответствии с законодательством, должна быть размещена на электронной торговой площадке одновременно с размещением на официальном сайте торгов (torgi.gov.ru).

В данном случае, согласно информации Управления, все процедуры торгов были проведены до размещения извещения на официальном сайте торгов, что является одним из признаков заключения антиконкурентного соглашения между Министерством и участниками торгов.

Так, в составе аукциона 4 лота, при этом антиконкурентное соглашение привело к тому, что в каждом лоте подано только по одной заявке от каждого участника (раздел рынка). Кроме того, торги прошли по начальной стартовой цене, что в совокупности с иными признаками также является признаком нарушения Закона о защите конкуренции.