Ингушским УФАС России привлечены к ответственности должностные лица Министерства строительства РИ.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В ходе проведения проверочных мероприятий Ингушским УФАС России выявлен ряд нарушений Закона о контрактной системе при проведении закупки на предмет выполнения работ по строительству детского сада на 220 мест в г. Магас.

В числе других нарушений отметим и нарушение части 14 статьи 21 Федерального закона № 44-ФЗ.

Согласно Закону о контрактной системе закупки по строительству объектов капитального строительства проводится способ электронного аукциона, при этом предусмотрено, что в случае если аукцион признан несостоявшимся, ввиду отсутствия поданных заявок, необходимо внести изменения в план- график и провести закупку повторно, в том числе способом запроса предложений. При этом в случае внесения изменений в план-график и изменений способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на запрос предложений в электронной форме ввиду того, что не состоялся электронный аукцион, закупка осуществляется не позднее, чем за один день до дня размещения в единой информационной системе, что не было учтено Уполномоченным органом.

На основании вышеизложенного Ингушским УФАС России выдано постановление должностным лицам министерства, ответственным за размещение информации, о применении административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 100 тыс. рублей.