"Всему свое время"- штраф за факт несвоевременного заключения контракта выдало Ингушское УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Контракт на оказание услуг по осуществлению строительного контроля при выполнении работ на объекте строительства стационарного корпуса Дома ветеранов с.п. Сурхахи привлек внимание Ингушского УФАС России на этот раз, в связи с жалобой участника закупки.
Так, в Ингушское УФАС России обратилось ООО «ТЕХКРОСС».
Несогласие с положениями закупочной документации и с действиями конкурсной комиссии выражал заявитель. Однако, на момент поступления жалобы, установленный законом срок обжалования положений документации истек, в связи с чем доводы жалобы в части закупочной документации Комиссией Управления не рассматривались.
В части касающейся определения победителя торгов, после анализа заявок участников Комиссией, нарушения не выявлены, так как предпочтение было отдано участнику, предложившему лучшие условия исполнения контракта.
Неукоснителен и тот факт, что установленные в документации критерии оценки едины ко всем участникам торгов и ограничений в себе не содержат.
Эта закупка могла бы ознаменоваться счастливым концом, если бы не одно масштабное «НО», которое исключило такой исход:
так как жалоба находилась на стадии рассмотрения, заказчику было направлено требовании приостановить закупку в части подписания контракта до вынесения решения, однако, в нарушение Закона о контрактной системе, заказчик заключил государственный контракт с одним из участников аукциона, что явилось нарушением Закона о контрактной системе.
Вот тут- то вопрос времени чрезвычайно важен, как вы можете видеть.
На основании чего принято решение передать материалы дела должностному лицу Управления для привлечения к административной ответственности виновных лиц.
Теперь, согласно законодательству, должностному и юридическому лицам грозят штрафы внушительных размеров.