Признание ошибок не помогло Минприроды РИ избежать наказания

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ингушским УФАС России рассмотрено дело по жалобе ООО «Урал Контракт».

Министерством природы РИ объявлен электронный аукцион, объектом которого является поставка специализированной техники для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров.

Начальная цена контракта более 13 млн. рублей.

Так, аргументом жалобы явились нарушения в составе проекта контракта. Учитывая тот факт, что рассмотрение информации, указанной в доводе жалобы, не относится к компетенции Управления, данный вопрос оставляется без рассмотрения.

Но в ходе проведения внеплановой проверки выявлен факт нарушения. Так, в составе закупочной документации прописано, что вся техника должна быть оформлена на юридическое лицо, указанное по запросу Заказчиком, с получением регистрационных знаков в ГИБДД.

В ходе анализа материалов дела, Комиссия приходит к выводу о том, требование Заказчика неправомерно, поскольку оно противоречит законодательству Российской Федерации в сфере регистрации транспортных средств.

Интересен и тот факт, что на момент принятия решения по существу Заказчиком внесены изменения в аукционную документацию, посредством которой неправомерные требования о регистрации поставщиком транспортного средства с получением регистрационных знаков в ГИБДД устранены.

В связи с чем Комиссией Управления принято решение предписание об устранении нарушении законодательства о контрактной системе не выдавать, но в действиях заказчика обозначить нарушение Закона о контрактной системе, передать материалы дела должностному лицу Управления для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.