Жалобу международного формата рассматривают в Ингушском УФАС России

В Управление обратился Заявитель- производитель минеральной воды из Грузии, в своей жалобе он аргументирует, что потребителей региона вводит в заблуждение недобросовестный производитель, продавая под видом известной марки воды «Лугела», «неизвестного рода субстанцию».

«Некий предприимчивый «бизнесмен» в Ингушетии, используя чужой логотип и товарный знак, продает воду известной марки без какого- либо сертификата соответствия и качества. Данные действия являются актом недобросовестной конкуренции по отношении к нашей компании, являющейся единственным правообладателем марки»-говорится в жалобе.

Ингушское УФАС России отмечает, что незаконное использование плодов чужой интеллектуальной собственности - товарных знаков и их элементов, схожих до степени смешения названий и упаковок запрещено и карается законом.

Для того чтобы потенциальный потребитель услуг имел достаточно широкий выбор используется механизм конкуренции. Однако случаи недобросовестной конкуренции отражаются на масштабность рынка, качества и количества продукта, невыгодные условия для других участников рынка и многое другое. Именно поэтому подобные действия необходимо пресекать.

Получается, что приобретая известную, сертифицированную марку воды, потребители рискуют быть обманутыми.Этот факт не может не беспокоить нас и это первопричина принимаемых нами действий.

Работа в данном направлении уже началась, сейчас идет процесс сбора информации и доказательств по делу, в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства виновных лиц ждут антимонопольные дела. Подробнее читайте в наших следующих публикациях.