"Спортивным залам в школах быть"- Ингушское УФАС России за доступный спорт

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Закупку с начальной ценой в 18 миллионов провели в Министерстве образования и науки Ингушетии. Предметом закупки явилось выполнение ремонтных работ спортивных залов в учебных заведениях региона.

В Ингушское УФАС России с жалобой на закупку обратились ООО «Стройспортинг» и ООО «Эконом». Заявители считают незаконным и необоснованным свое отклонение.

Так, специалисты антимонопольного ведомства выяснили, что причиной отклонения участников Уполномоченным органом- Комитетом государственного заказа, явилось непредоставление информации.

«В нарушение требований законодательства участником закупки не конкретизирован цвет поставляемого товара»- аргументирует Комитет госзаказа РИ.

Однако Управление отмечает, что подобные требования о предоставлении наименования страны происхождения товара, конкретные показатели товара является излишними, кроме того, уже на стадии подачи заявок все участники дают свое согласие на выполнение работ. Таким образом в рамках данной закупки достаточно согласия, требование конкретизации закупаемых товаров не требуется, а отклонять по этому поводу участника тем более неправомерно.

Итогом необоснованных требований стало отклонение 3 участников из 8 имеющихся, что крайне отрицательно сказывается не только на качество предоставляемых услуг, но и ограничивает конкуренцию в целом.

Таким образом, Ингушским УФАС России вынесено решение: признать в действиях Министерства образования и науки РИ нарушения Закона о контрактной системе. Материалы дела передать уполномоченному лицу Управления для привлечения к административной ответственности виновных должностных лиц.

По итогам решения Заказчику и Уполномоченному органу необходимо отменить протоколы проведения аукциона и заново рассмотреть заявки участников с учетом выявленных нарушений.