О недопустимости заключения контрактов в обход торгов

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Как известно, 44 Федеральный закон о закупках предусматривает ответственность за несоблюдение его положений, как поставщиками, так и государственными заказчиками при проведении закупок в любой из обозначенных в Законе форме.

Противоправные схемы в госзакупках используют и заказчики, и поставщики. Это не просто нарушение закона, это серьёзные риски для сторон, вплоть до привлечения к административной и уголовной ответственности. Мы предостерегаем всех участников закупок от подобных действий, ведь последствия, зачастую необратимые.


 

Так, прямой контракт, заключенный одним из министров республиканского Правительства с единственным поставщиком, без проведения торгов был выявлен при проведении проверки сотрудниками Ингушского УФАС России.

В связи с выявленным нарушением, министр был привлечен к административной ответственности в виде штрафа, предусмотренного законодательством. Кроме того, в случае выявления в указанных действиях признаков нарушения иного законодательства, материалы дела будут направлены по подведомственности.