Штраф более миллиона рублей оплатил участник картельного сговора

По причине заключения недопустимого, согласно Законодательству РФ, соглашения в апреле текущего года были возбуждены административные производства в отношении Министерства строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства РИ и хозяйствующего субъекта.

Вред от ценовых сговоров в России составляет около 2% ВВП, самыми картелизированными отраслями в стране считаются фармацевтическая промышленность и дорожное строительство.

И даже сейчас где-то сидят люди и думают, как бы тут заключить картельный сговор, чтобы его никто не обнаружил. Зачастую все начинается с того, что они выходят на торги с одного IP-адреса. Так случилось и в данном деле.

 Сговор был доказан, решение устроялось в нескольких судебных инстанциях, участники дела как должностные лица, так и физические были подвергнуты административным штрафам крупных размеров.

Картели угрожают экономической безопасности страны, наносят существенный вред бюджету и бизнесу с госучастием и даже ведут к социальной нестабильности, предупреждает служба. Подобные действия, как правило, приводят к искусственному росту цен, отсутствию новых и более качественных товаров, недопущению новых игроков на рынок. У самих нарушителей пропадает мотивация для развития и инноваций, для повышения эффективности. Сдерживается повышение эффективности экономики в целом. Зачастую сговор не ограничивается административным штрафом, уголовное наказание ждет недобросовестных участников торгов. 

Мы призываем воздерживаться от подобного рода действий. Помните, тот кто отказался участвовать в противозаконном делел освобождается от наказания!