История о тех, кто «№1» или о том, какой должна быть честная реклама

«Лучший в своем роде», «номер один»- громкие рекламные лозунги, которыми часто пользуются нерадивые продавцы, подкупая этим не очень внимательных покупателей.

«Чем докажете свое превосходство?»- с этим вопросом обратилось Ингушское УФАС России к индивидуальному предпринимателю, который заявил о себе очень громко, дав объявление на главной площадке региона «Поставщик бытовой техники №1 в Ингушетии. На рынке бытовой техники более 10 лет».

Однако, на вопросы Управления предприниматель ответить не смог, более того, согласно документам, свою деятельность начал лишь в 2019 году.

Эти действия вводят потребителей в заблуждение, лучший товар опытного поставщика в итоге оказывается далеко не лучшим, да и опыт поставщика ставится под большое сомнение.

«Усматриваются признаки нарушения Закона «О защите конкуренции», - решили в Ингушском УФАС России и выдали предупреждение, согласно которому необходимо было устранить нарушения, то есть внести изменения в объявление, привести его в соответствие с действующим законодательством.

В указанные сроки, предприниматель нарушения не исправил, в связи с чем возбуждено антимонопольное дело.